Vi invitiamo a visionare i lotti della prossima asta che si terrà il 26 e 27 maggio 2023 presso Castel Mareccio a Bolzano. Tra gli oltre 400 lotti proposti nelle sezioni arte moderna, arte tirolese e varia spiccano opere dei principali artisti del Novecento italiano e internazionale.
Di particolare interesse 4 disegni di Lyonel Feininger provenienti dal lascito del figlio Laurence vissuto per molti anni a Trento. Tra le opere esposte alla Biennale del 1924 questo acquerello del pittore russo di origine ucraina Konstantin F. Bogajewski. Nella sezione Futurismo da tenere presente un opera del 1916 di Roberto Marcello Baldessari, Treno + città e un dipinto Incursione aerea del 1932 di Tullio Crali con la presenza delle linee-forza Boccioniane Per quanto riguarda l’arte italiana del dopoguerra sono presenti opere dei principali artisti tra i quali Antonio Calderara, Piero Dorazio, Lucio Fontana, Gastone Novelli, Mario Schifano, Franco Angeli e altri. Slide Nella sezione multipli d’autore una importante scultura di Salvador Dalì e multipli dei principali artisti tra i quali Max Ernst, Joan Mirò, e Victor Vaserely Slide Conclude la tornata d’asta la presentazione il dipinto San Domenico penitente, attribuito da Nicola Spinosa e Federico Zeri al Maestro dell’Annuncio ai Pastori. Slide Il cuore dell’asta di arte tirolese è rappresentato da due dipinti di Leo Putz: “Un ritratto di signora” e “Nel verde”, opera del 1911/20 pubblicata nella rivista “Jugend”. Slide Nella sezione „Arte dopo il 1945“ si segnala un pregevole dipinto di Gerhild Diesner Slide Sono inoltre presenti in catalogo i principali artisti del ‘900 tirolese

CATALOGHI PDF ASTE IN CORSO

L’asta del 26 e del 27 maggio 2022 si terrà in presenza a Castel Mareccio a Bolzano.

A breve sarà possibile, su questo sito, cominciare a fare le offerte sui vari lotti che saranno poi battuti nelle rispettive Aste del 26 e 27 maggio.

L’asta potrà essere seguita in diretta video o con partecipazione online sul nostro portale. E’ sempre possibile inviarci offerte scritte e partecipare all’asta via telefono.

Bozner Kunstauktionen

La Bozner Kunstauktionen è la prima casa d’aste sudtirolese.

Presente sul mercato dell’arte dal 2002, si è specializzata nell’organizzazione di aste relative all’arte e agli artisti trentino-tirolesi. Tra gli artisti ricercati e presenti spesso in catalogo Albin Egger-Lienz, Carl Moser, Karl Plattner, Christian Hess, Hans Josef Weber-Tyrol, Stolz e altri.

Organizza inoltre due aste annuali di arte moderna/contemporanea, fotografia e design con particolare attenzione al mercato italiano e all’area mitteleuropea.

Recentemente la casa d’asta fornisce un ulteriore servizio di consulenza per istituzioni pubbliche e privati collezionisti che intendano accrescere la loro collezione con arte austriaca e tedesca del XIX e XX secolo e arte italiana moderna e contemporanea..

Bozner Kunstauktionen sceglie di collaborare con SANUSLIFE adottando il nuovo sistema di pagamento SANUSPAY in ambito di sistemi di pagamento.

Grazie a questa partnership Bozner Kunstauktionen permette  di pagare anche con valute digitali.

SANUSPAY offrirà il suo servizio di pagamento con funzionalità di cambio valute e di custodia per l’archiviazione e il trading di criptovalute offrendo al cliente una completa copertura in ambito di licenze nel pieno rispetto dei requisiti di legge.

TOP LOT AGGIUDICATI